甲乙两车同时从东、西两城出发,甲车在超过中点20千米的地方与乙车相遇,已知甲车所走的路程与乙车所行路程的比是7:6,东西

甲乙两车同时从东、西两城出发,甲车在超过中点20千米的地方与乙车相遇,已知甲车所走的路程与乙车所行路程的比是7:6,东西两城相距多少千米?
qiaoy01 1年前 已收到2个回答 举报

玳溪 幼苗


解题思路:设出东西两城相距的距离为x千米,甲车在超过中点20千米的地方,用x表示出来;又因甲车所走的路程与乙车所行路程的比是7:6,可知道甲车所走的路程占东西两城距离几分之几,继而用x表示出来,两个联立方程问题得解.

设东西两城相距为x千米,由题意得,
[1/2]x+20=[7/7+6]x,
[7/13]x-[1/2]x=20,
[1/26]x=20,
x=520;
答:东西两城相距为520千米.

点评:
本题考点: 列方程解三步应用题(相遇问题).

考点点评: 解答此题的关键是找出用两种不同的式子表示出甲车所走的路程(或乙车所行路程),用同一个两连理方程解决问题.


7

咖啡机 幼苗


如果两车是同时出发的话那就是520千米


2