甲乙两车同时从AB两城出发相向而行在距离中点20km地方甲乙两车所行路程比

甲乙两车同时从AB两城出发相向而行在距离中点20km地方甲乙两车所行路程比
甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,在距离中点20km的地方相遇.相遇时,甲乙两车所行路程比是7:6,A、B两城相距多少千米?
带上你的算式过程,还有你的算式是算得什么,
nizi00 1年前 已收到4个回答 举报

QDII 花朵


在距离中点20km的地方相遇,也就是相遇时甲比乙多行:20*2=40千米
甲乙两车所行路程比是7:6,也就是甲行全程的7/(7+6),乙行全程的6/(7+6)
全程:40/(7/13-6/13)=520千米


7

AXJLMG 幼苗


甲乙路程比是 7:6 ,因此甲 7 份 ,乙 6 份 ,全程 7+6=13 份 ,
所以,距中点的 20 千米 ,相当于 (13-6-6)/2=1/2 份 ,
那么全程为 13×20÷(1/2)=52 千米 。


1

萍蒙 幼苗


设a.b相距x千米
6/13x+20=x/2.
x=520


0

丹麦333 幼苗


离终点20km,那么,行驶距离相差20×2=40(km)。40km对应的是(7-6)=1 分的量,总共(7+6)=15分的量,所以用40÷1×15=600(km)就等于总路程


0