2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机,受金融危机的影响,某商品原价为二百元,连续

2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机,受金融危机的影响,某商品原价为二百元,连续两次降价后售价为128元.则这种商品的售价平均每次下降率为(
taehee0 1年前 已收到2个回答 举报

苏哈哈 幼苗


20%
200*(1-x)^2=128


7

pennel 幼苗


设下降率为X
则:200(1-X)*(1-X)=128,得1-x=0.8,x=0.2,即20%


1