2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机.受金融危机的影响,某商品原价为200元,连

2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机.受金融危机的影响,某商品原价为200元,连续两次降价a%后售价为148元,由此你列出的方程的是______.
553112817 1年前 已收到1个回答 举报

gzytcss 幼苗


第一次降价后售价为:200(1-a%),
第一次降价后售价为:200(1-a%)2=148;
所以,可列方程为:200(1-a%)2=148.
故答案为:200(1-a%)2=148.


9