(2009•兰州)2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机.受金融危机的影响,某商品

(2009•兰州)2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机.受金融危机的影响,某商品原价为200元,连续两次降价a%后售价为148元,下面所列方程正确的是(  )
A.200(1+a%)2=148
B.200(1-a%)2=148
C.200(1-2a%)=148
D.200(1-a2%)=148
43ghrh7 1年前 已收到1个回答 举报

lee827 幼苗


当商品第一次降价a%时,其售价为200-200a%=200(1-a%).
当商品第二次降价a%后,其售价为200(1-a%)-200(1-a%)a%=200(1-a%)2
∴200(1-a%)2=148.
故选B.


5