2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机。受金融危机的影响,某商品原价为200元,连

2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机。受金融危机的影响,某商品原价为200元,连续两次降价 后售价为148元,下面所列方程正确的是()
A. B.
C. D.
ID已丢 1年前 已收到1个回答 举报

mei8686 花朵


B

当商品第一次降价a%时,其售价为200-200a%=200(1-a%).
当商品第二次降价a%后,其售价为200(1-a%)-200(1-a%)a%=200(1-a%) 2
∴200(1-a%) 2 =148.
故选B.


6