lim(x→1)(x^2-2x+1)/lnx-x+1

xfghy 1年前 已收到2个回答 举报

chancedd 花朵


lim(x→1)(x^2-2x+1)/lnx-x+1 0/0的形式,应用罗必达
=lim(x→1) (2x-2)/(1/x -1) 0/0的形式,应用罗必达
=lim(x→1) 2/(-1/x^2)
=-2


1

滕峻 幼苗


lim(x→1)(x^2-2x+1)/[lnx-x+1]
=lim(x→1)(x^2-2x+1)'/(lnx-x+1)'
=lim(x→1)(2x-2)/(1/x-1)
=lim(x→1)[2x(x-1)/(1-x)]
=lim(x→1)[-2x]
=-2


1