3x-4y-z=0 2x+y-8z=0,求x:y:z

3x-4y-z=0 2x+y-8z=0,求x:y:z
把z看成常数,分别用z表示x和y.
3x+4y=-5,化为y=kx+b,求k和b
asdfzqxw 1年前 已收到3个回答 举报

tt老大 幼苗


3x-4y-z=0 ①
2x+y-8z=0 ②
①×2-②×3
6x-8y-2z-6x-3y+24z=0
=>-11y+22z=0
=>y=2z
代入②
2x+2z-8z=0
=>2x=6z
x=3z
所以x:y:z=3z:2z:z=3:2:1
2、3x+4y=-5,化为y=kx+b,求k和b
4y=-3x-5
y=-3/4x-5/4
k-3/4.b=-5/4


4

xuan111 幼苗


等式一 3x-4y-z=0,则x=(4y+z)/3,带入等式二2x+y-8z=0,
则,y=2z,再带入前面的等式,x=3z;


2

wsy88 幼苗


方程组变换为:
3x-4y=z
2x+y=8z
解方程组得
x=3z
y=2z
所以x:y:z=3:2:1


1