圆锥形粮堆的底面半径是20cm,母线长为30cm,求这个展开图的面积和圆心角

圆锥形粮堆的底面半径是20cm,母线长为30cm,求这个展开图的面积和圆心角
要过程
EVENING__ 1年前 已收到1个回答 举报

终南醉流霞 幼苗


底面半径是20cm,则底周长L=40π.
所以,展开图的面积S=1/2L*母线=1/2*40π*30=600π.
圆心角n=40π/30=4π/3


9