正四棱锥ABCD-A'B'C'D'中,AB=2,AA'=3,求AC'与平面DA'B'C所成角

轻云霓裳2 1年前 已收到1个回答 举报

zzixiao 花朵


正四棱柱ABCD-A'B'C'D'中,AB=2,AA'=3,
分别以DA,DC,DD'为x,y,z轴建立空间直角坐标系,则
A(2,0,0),C(0,2,0),A'(2,0,3),B'(2,2,3),C'(0,2,3),
向量AC'=(-2,2,3),DA'=(2,0,3),DC=(0,2,0),
设平面DA'B'C的法向量n=(p,q,1),则
n*DA'=2p+3=0,n*DC=2q=0,
解得p=-3/2,q=0,
∴n=(-3/2,0,1),|n|=√13/2,|AC'|=√17,
cos


1