据了解,个体服装销售只卖出高出进价的20%便可盈利,但老板们常常以高出进价的50%至100%标价,

据了解,个体服装销售只卖出高出进价的20%便可盈利,但老板们常常以高出进价的50%至100%标价,
这是数学题,要用方程解
个体服装销售只卖出高出进价的20%便可盈利,但老板们常常以高出进价的50%至100%标价,假如你准备买一件标价为200元的服装,应在什么范围内还价?
天天4432 1年前 已收到1个回答 举报

saosaozhu 花朵


设进价x元
x(1+50%)=200
x=400/3
400/3×(1+20%)=160元
x(1+100%)=200
x=100
100×(1+20%)=120元
还价范围:120--160元


8