据了解,个体服装销售只卖出高出进价的20%便可盈利.用不等式解

据了解,个体服装销售只卖出高出进价的20%便可盈利.用不等式解
据了解,个体服装销售只卖出高出进价的20%便可盈利,但老板们常常以高出进价的50%至100%标价,假如你准备买一件标价为200元的服装,应在什么范围内还价?
黎草草 1年前 已收到1个回答 举报

美丽伊莎 幼苗


设服装的进价为X元.
若标价高出50%的价:
(1+50%)X=200
1.5X=200
X=3分之400 因为不会打几分之几所以打这个了
于是(1+20%)X=五分之六X三分之四百=160
若标价高出100%的价:
(1+100%)X=200
解得X=100
于是(1+20%)X=120
答:应在120~160元的范围内还价


8