非常之急!初二[特殊的平行四边形]题

非常之急!初二[特殊的平行四边形]题
1.在四边形ADBC中,DB‖AC,且DB=1/2AC,E是AC的中点.求证BC=DE
2.点E是平行四边形ABCD的边DC的延长线上一点,且CE=DC,连接AE交BC于点F,AC、BD交于点O,连接OF.那么OF与AB有什么关系?请说明理由.
多纳巴乔 1年前 已收到3个回答 举报

a65615535 幼苗


1.作辅助线,联结DE.因为DB平行于AC,DB=1/2AC=CE 所以四边形DECB是平行四边形(一组对边平行且相等的四边形是平行四边形) 所以DE=BC(平行四边形对边相等) 2.自个儿添条辅助线啊.联接BE.因为四边形ABCD是平行四边形 ...


7

ly5058 幼苗


1. DB//AC 可得DB//EC ,DB=EC 可得 DECB 是平行四边形。然后就是BC=DE了。。 定理在“证明平行四边形” 里应该学到了。
2. OF于AB 平行。 O,F分别为AC,BC中点。 在三角形ABC中可得OF//AB//DC 。 根据平行线段定理。


2

MANOWAR1949 幼苗


1. E是AC的中点.则有CE=1/2AC
DB=1/2AC 得到CE=DB
CE||DB
得到平行四边形DBCE
BC=DE
2. OF||AB且OF=1/2AB
平行四边形ABCDAC、BD交于点O,有OA=OC
连接BE
由于CE=CD=AB,且CE||AB
得到平行四边形ACEB
对角线相交于F


0