急.初二的一道函数题,速度!1. 直线Y=2X-K与直线Y=X-5的交点在第四象限,求K的取直范围

急.初二的一道函数题,速度!

1.直线Y=2X-K与直线Y=X-5的交点在第四象限,求K的取直范围。!

以知平面直角坐标系内的点A(1/2,5)及B(4,4).点M(x,0)在x轴上.点N(0,Y)在Y昼上.若使AN+MN+MB的和最小.求点M.N的坐标

xuezhe_net 1年前 已收到1个回答 举报

西北三 幼苗


y=2x-k (1)
y=x-5 (2)
联解(1),(2)得:
x=k-5,
y=k-10.
∵交点在第四象限,∴x>0,y0,k>5;
k-10


4