算式2007×20082008-2008×20072007的正确结果(  )

算式2007×20082008-2008×20072007的正确结果(  )
A. 2007
B. 2008
C. 1007
D. 0
hhqguo 1年前 已收到2个回答 举报

navitang 幼苗


解题思路:此题数字较大,若按常规来做,计算量较大,并容易出错,所以仔细观察,并经过试探,把原式变为2007×(2008×10001)-2008×(2007×10001),这样计算比较简便.

2007×20082008-2008×20072007,
=2007×(2008×10001)-2008×(2007×10001),
=2007×2008×10001-2007×2008×10001,
=0.
故选:D.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题构思巧妙,新颖别致.要仔细观察,抓住数字特点,进行巧妙解答.


10

MikeMiller 幼苗


原式=2007×20082008-2007×20072007-20072007=10001×2007-20072007=0


1