已知a(a-1)-(a平方-b)=2,求式子ab-2分之(a平方+b平方)

已知a(a-1)-(a平方-b)=2,求式子ab-2分之(a平方+b平方)
原式=-1/2(b-a)²是怎么算得来的
nighteyes_sun 1年前 已收到2个回答 举报

爱上游的小鱼 幼苗


a(a-1)-(a²-b)=2
则 a²-a-a²+b=2
则 b-a=2
原式=-1/2(b-a)²=-2


10

嚣张贵镞 幼苗


把a(a-1)-(a平方-b)=2括号都打开变成a平方-a-a平方+b=2、下一步a-b=-2 在把ab-(2分之a平方+b平方)都乘2、、变成2ab-a平方-b平方等于-(a-b)平方

因为a-b等于-2所以-(a-b)平方等于-4


1