关于代数式某公园的门票价格是:成人20元,学生10元,满40人可购团体票(票价打九折).一旅游团共有成人4人,学生x人.

关于代数式
某公园的门票价格是:成人20元,学生10元,满40人可购团体票(票价打九折).一旅游团共有成人4人,学生x人.
(1)如果学生人数不少于36人,用代数式表示该旅游团应付的门票费.
(2)如果该旅游团的学生人数为34人,他们应该如何购票可使门票费最省.
debu 1年前 已收到1个回答 举报

心在疼鹏 幼苗


1.设旅游团应付的门票为y,则
y=0.9*(20*4+10x)=72+9x (x>=36)
2.买票方式有两种,一种直接买38张,一种多买两张够足四十张.
第一种情况:y=20*4+10*34=420(元)
第二种情况:y=72+9*36=396(元)
可见,多买两张学生票最省钱.
补充:可以用y=72+9x (x>=36)和y=80+10x(x


4