小明去公园玩,看到某公园的门票,价格是:成人20元,学生10元,满40人可以购买团体票.

小明去公园玩,看到某公园的门票,价格是:成人20元,学生10元,满40人可以购买团体票.
设一个旅游团共x名成人,y名学生.
(1)若x+y小于40,则该旅游团应付门票多少元?
(2)若x大于40,则该旅游团应付门票多少元?
(3)若x=30,y=4,则购门票最少付费多少元?请说明理由.
团体票打8折
zhouzhou11068 1年前 已收到1个回答 举报

liraoguojun 幼苗


(1)…设所付钱为W元. W=20X+10Y (2) W=(20X+10Y) * 0.8 (3)W=30*20+10*4=640


8