如果a^2+b^2=25,a+b=7.则a-b的值为?

小uu1003 1年前 已收到7个回答 举报

鳄鱼眼泪 春芽


a+b=7
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49
2ab=49-25=24
(a-b)^2=25-24=1
a-b=±1


8

neoandgift 幼苗


联立方程组可解得a=3,b=4或a=3,b=4,则a-b=-1或a-b=1


2

古路客 幼苗


1


2

yayi10 幼苗


(a+b)^2=49
a^2+2ab+b^2=49
因为a^2+b^2=25,
所以2ab=24
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
=25-24=1


1

小石马 幼苗


(a+b)^2=7^2=49=a^2+2ab+b^2
则,2ab=49-25=24
由此,(a+b)^2-4ab=a^2-2ab+b^2=(a-b)^2=49-48=1
因次,a-b=正负1


0

我爱卡农 幼苗


解:(a+b)的平方=a平方+b平方+2ab=49 所以2ab=24 又因为(a-b)的平方=a平方+b平方-2ab=25-24=1 所以a-b=根号(a-b)的平方=正负1


0

flhszhang 幼苗


由于(a+b)^2+(a-b)^2=2*(a^2+b^2)
所以(a-b)^2=2*25-49=1
求得a-b=1或-1


0