已知mx^2-60x+25=(nx-5)^2试确定m,n的值

虫虫de小蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

守候我们的童话 幼苗


展开等式
mx^2-60x+25=(n)^2*x^2-10nx+25
对应项相等
m=n^2
-60=-10n ===> n=6
m=36


3

yhf1983 幼苗


mx^2-60x+25
=n^2x^2-10nx+25
显然n=6
m=36


1