在一个地面半径是6cm的圆柱体容器装了一些水,水中浸没了一个底面半是2cm的圆锥形状铁锥,当圆锥取出,水位下降降1.5c

在一个地面半径是6cm的圆柱体容器装了一些水,水中浸没了一个底面半是2cm的圆锥形状铁锥,当圆锥取出,水位下降降1.5cm,求圆锥体体积
toughness_骷 1年前 已收到1个回答 举报

顶鼓 幼苗


由题,
圆柱底面积=π×6²=36π平方厘米
圆锥底面积=π×2²=4π平方厘米
圆锥体积=(36π-4π)×1.5
=48π立方厘米
≈150.72立方厘米(取π≈3.14)

所以,圆锥体积为150.72立方厘米


2