有一项工程,按原计划甲乙合做120天可以完成,后因特殊原因,甲队工效提高了20%,乙队工效则下降了20%,因此计划多用5

有一项工程,按原计划甲乙合做120天可以完成,后因特殊原因,甲队工效提高了20%,乙队工效则下降了20%,因此计划多用5天完成,求甲队按原工效单独完成全部工程要用多少天?
huqian1985 1年前 已收到1个回答 举报

mlz1150 幼苗


设,按原工效,甲需要x天,乙需要y天
1/x+1/y=1/120
1/x*1.2+1/y*0.8=1/125
解得x=300,y=200
所以甲按原工效单独完成需要200天


10