一项工程,甲乙合做4天完成这项工程的三分之二,甲队独做8天完成.如果乙队单做,需要多少天完成?

IT_Leah 1年前 已收到4个回答 举报

雅加 幼苗


甲乙的工效和是2/3÷4=1/6
甲的工作效率是1/8
所以乙的工效是1/6-1/8=1/24
所以乙单独需要1÷1/24=24天


2

jojonew 果实


1/(2/3/4-1/8)=24天


2

zz西柚 幼苗


已队单独完成要24天


1

最爱喝柠檬茶 幼苗


答:甲乙合作每天完成工程量的2/3÷4=1/6,
甲独做每天完成1÷8=1/8,
所以如果乙独做,需要1÷(1/6-1/8)=24天。


0