(文科)设向量a=(cos23°,cos67°),b=(cos68°,cos22°),u=a+tb(t∈R),则|u|的

(文科)设向量
a
=(cos23°,cos67°),
b
=(cos68°,cos22°),
u
=
a
+t
b
(t∈R),则|
u
|的最小值是 ___ .
ff新安怡 1年前 已收到1个回答 举报

cici20008 花朵


解题思路:利用向量模的平方等于向量的平方求出|
u
|2=t2+
2
t+1,利用二次函数最值的求法求出最小值.

u=

a+t

b=(cos23°+tcos68°,cos67°+tcos22°)
=(cos23°+tsin22°,sin23°+λcos22°),
|

u|2=(cos23°+tsin22°)2+(sin23°+tcos22°)2
=t2+
2t+1=(t+

2
2)2+[1/2],
∴当λ=-

2
2时,|u|有最小值为

2
2.
故答案为:

2
2.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题考查向量模的平方等于向量的平方;考查三角函数的诱导公式、两角和差的正弦余弦公式、二次函数的最值的求法.


3