直接写出计算结果. [1/3]+[1/6]= [5/9]×0×27= 6÷[1/5]= [4/13]×39= 24÷[3

直接写出计算结果.
[1/3]+[1/6]= [5/9]×0×27= 6÷[1/5]= [4/13]×39= 24÷[3/8]=
[1/2]×4-2= 45÷[9/14]= 1-[1/2]-[1/3]= [2/7]+[1/7]÷[1/7]+[2/7]= [3/4]×[4/3]÷[7/8]×[8/7]=
xiaoshumm 1年前 已收到1个回答 举报

果果的泪 幼苗


解题思路:根据分数加减乘除的计算方法进行计算即可.

[1/3]+[1/6]=[1/2], [5/9]×0×27=0, 6÷[1/5]=30, [4/13]×39=12, 24÷[3/8]=64,
[1/2]×4-2=0, 45÷[9/14]=70, 1-[1/2]-[1/3]=[1/6], [2/7]+[1/7]÷[1/7]+[2/7]=1[4/7], [3/4]×[4/3]÷[7/8]×[8/7]=[64/49].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


8