知三角形ABC中,向量AB=(cos23.cos67).BC=(2cos68.2cos22).求三角形ABC的面积.

小白不好玩 1年前 已收到1个回答 举报

郭一车 幼苗


向量AB=(cos23°,cos67°)=(cos23°,sin23°),
同理BC=(2cos68°,2sin68°)(改题了),
∴|AB|=1,|BC|=2,
向量BA*BC=-2cos45°=-√2=-2cosB,
∴cosB=√2/2,sinB=√2/2,
∴S△ABC=(1/2)*2*√2/2=√2/2.


7