向量a=(cos23°,cos67°)向量b=(cos68°,cos22°)向量u=向量a+t向量b(t属于R) 求u的

向量a=(cos23°,cos67°)向量b=(cos68°,cos22°)向量u=向量a+t向量b(t属于R) 求u的模的最小值
秀水青山守望者 1年前 已收到1个回答 举报

真名骄子 幼苗


向量u=向量a+t向量b
=(cos23°+tcos68°,cos67°+tcos22°)
(t属于R),
∴u^=(cos23°+tcos68°)^+(cos67°+tcos22°)^
=(cos23°+tsin22°)^+(sin23°+tcos22°)^
=1+t^+2t(sin22°cos23°+cos22°sin23°)
=1+t^+2tsin45°
=t^+t√2+1
=(t+√2/2)^+1/2,
∴u^的最小值=1/2,
|u|的最小值=√2/2.


1