设向量a(cos23·,cos67·)b(cos68`,cos22`)

设向量a(cos23·,cos67·)b(cos68`,cos22`)
c=a+tb(t属于R)求a*b ,当t为何值时,c的模取最小值并求此最小值
黑苍蝇的世界 1年前 已收到1个回答 举报

go5jia 幼苗


a,b模长都为1,c*c=t*t+2abt+1=t*t+2sin*t+1,当t=-sin1时,模长最小为根号下1-sin1*sin1=cos1


10