已知a+2b=1,a+b=1求a,b

z331925719 1年前 已收到6个回答 举报

意料出乎 幼苗


=0 a=1 !


5

Colinho 幼苗



2

心事有尘 幼苗


一式减二式
b=0, a=1


2

h65635465 幼苗



1

flybear9527 幼苗


a+b=1..则a=1-b..把它代入a+2b=1...得:a=1.b=0。。。求采纳


1

tsao001 幼苗


答案a=1 b=0


0