已知定义在区间[1/3,1]上的函数f(x)=x/4x-a,f(x)的最大值和最小值的和为4/3 (1)求f(x)的解析

已知定义在区间[1/3,1]上的函数f(x)=x/4x-a,f(x)的最大值和最小值的和为4/3 (1)求f(x)的解析式
已知定义在区间[1/3,1]上的函数f(x)=x/4x-a,f(x)的最大值和最小值的和为4/3
(1)求f(x)的解析式
zhangchenlei0421 1年前 已收到1个回答 举报

cscwsn 幼苗


f(x)导数为-a/(4x-a)² 最大值与最小值之和为当 x为1/3和1的时候 带入化简得
12a²-52a+40=0 得 a=10/3或者1 所以f(x)解析式为f(x)=3x/(12x-10)或者f(x)=x/(4x-1)


2