已知定义在区间[0,3]上的函数f(x)=kx2-2kx的最大值为3,那么实数k的取值范围为 ______.

匹夫不可夺志 1年前 已收到2个回答 举报

老田kk 幼苗


解题思路:先用配方法将函数变形,求出其对称轴,再根据开口方向,确定函数的单调性,明确取最大值的状态,再计算.

解析:∵f(x)=k(x-1)2-k,
(1)当k>0时,二次函数图象开口向上,
当x=3时,f(x)有最大值,f(3)=k•32-2k×3=3k=3
∴k=1;
(2)当k<0时,二次函数图象开口向下,
当x=1时,f(x)有最大值,f(1)=k-2k=-k=3
∴k=-3.
(3)当k=0时,显然不成立.
故k的取值集合为:{1,-3}.
故答案为:{1,-3}

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数最值的应用.

考点点评: 本题主要考查函数最值的求法,基本思路是:二次项系数位置有参数时,先分类讨论,再确定对称轴和开口方向,明确单调性,再研究函数最值.


8

变异过硬 幼苗


kx^2-2kx<=3
k(x^2-2x)<=3
k(x-1)^2-k<=3
(x-1)^2<=(3+k)/k
-(3+k)/k<=x-1<=(3+k)/k
-3/k<=x<=(3+2k)/k
因为0<=x<=3
-3/k>=0 (3+2k)/k<=3
解得 3<=k


1