函数F(X)=kx2=2kx=1在区间【-3,2】上的最大值为4,则实数k的值为

racecbx 1年前 已收到1个回答 举报

harari 幼苗


F(X)=kx2=2kx=1=k(x+1)^2+1-kk
显然k不为0,否则最大值为1,
所以图象是抛物线,对称轴为x=-1
由图象性质可知,当k>0时,点离对称轴越远,值越大,所以f(2)=4
即4k+4k+1=4,所以k=3/8
当k


4