甲乙两列火车同时从AB两站相向开出,在离A站80千米的地方相遇后,两车仍以原速度继续前进,各车分别到达对方出发点后立即返

甲乙两列火车同时从AB两站相向开出,在离A站80千米的地方相遇后,两车仍以原速度继续前进,各车分别到达对方出发点后立即返回,又在离A站20千米的地方相遇,问AB两站相距多少千米?
枫飚风 1年前 已收到1个回答 举报

xixi茜茜 春芽


80×3=240千米
全程:(240+20)÷2=130千米

1年前 追问

10

枫飚风 举报

能解释一下吗?

举报 xixi茜茜

第一次相遇,甲乙合走了一个全程,甲行了80千米 到第二次相遇,甲乙合走了3个全程,甲能行:80×3=240千米 这时候甲还差20千米,就行了2个全程, 所以 全程:(240+20)÷2=130千米