甲乙两列火车同时从AB两个车站相向开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米.已知两个车站相距462·

甲乙两列火车同时从AB两个车站相向开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米.已知两个车站相距462·
甲乙两列火车同时从AB两个车站相向开出,甲车每小时行80千米乙车每小时行85千米已知两个车站相距462千米.经过多少小时两车相遇?(先画图分析,后解答)←可不做
乖朵啦 1年前 已收到2个回答 举报

1186418 春芽


462/(80+85)=2.8


8

很弓岁大 幼苗


设时间为X, 即可得80*X+85*X=462
(80+85)*X=462
165*X=462
X=462/165
X=2.8(小时)
所以得,两列火车相向在2.8个小时后相遇


1