甲乙两列火车分别从AB两站相向行驶,甲车比乙车先出发15分钟,甲乙两车的速度比是2:3,相遇时,甲车比

甲乙两列火车分别从AB两站相向行驶,甲车比乙车先出发15分钟,甲乙两车的速度比是2:3,相遇时,甲车比
甲乙两列火车分别从东西两站相向行驶,甲车比乙车先出发15分钟,甲乙两车的速度比是2:3,相遇时,甲车比乙车少走6千米,已知乙车从A站到B站需要1.5小时,问两站的距离是多少千米?

不喜欢网上的答案,特补充
hnllx 1年前 已收到1个回答 举报

我和她 春芽


解题思路:
根据题目中的条件,相遇时,甲车比乙车少走6千米,
只要求出相遇时,甲车比乙车少走路程占两站距离的比例,
就能求出两站的距离(以下简称全程).
解题步骤:
①已知乙车行完全程需要1.5小时,
根据甲乙两车速度速度比,可计算出甲车行完全程需要:
1.5小时=3/2小时
3/2×3÷2=9/4小时
②甲车先出发15分钟走的路程占全程的:
15分钟=1/4小时
1/4÷9/4=1/9
③两车相遇时行驶的路程和是全程的:
1-1/9=8/9
④根据两车速度比,可计算出两车相遇时,甲车行驶的路程占全程的:
8/9×2÷(2+3)+1/9
=16/45+1/9
=21/45
=7/15
⑤乙车行驶的路程占全程的:
1-7/15=8/15
⑥相遇时甲车比乙车少走的路程占全程的:
8/15-7/15=1/15
⑦最后根据相遇时甲车比乙车少走6千米,计算出两站距离为:
6÷1/15=90(千米)

1年前 追问

10

hnllx 举报

谢谢思路清晰的解题过程。因您的努力,我将采纳为满意回答。 但我还是满意于自己的回答:整体的思路相同 分析:要求出全程,需求出6千米占全程的几分之几,所以要求出甲乙分别行了全程的几分之几,所以需求出乙行了全程的几分之几(有了这个,自然有甲行了全程的几分之几),因此只需求出乙行了多长时间,而根据方程这个时间易求!!! 注:我之所以提出这个问题,就是不满意于网上现有的答案之复杂。我喜欢自己的答案。