AB两城相距720千米,甲与乙两列火车分别从AB两城同时相对而行,经过3小时两车相遇,甲与乙两列火车的速度

AB两城相距720千米,甲与乙两列火车分别从AB两城同时相对而行,经过3小时两车相遇,甲与乙两列火车的速度
是3:5,相遇时甲与乙分别行了多少千米?
甲与乙两列火车的速度比是3:5
zyyonggxy 1年前 已收到1个回答 举报

最后的牛肉干 幼苗


设:甲车速度为3x,则乙的速度为5x,根据题意有:
(3x+5x)*3=720
8x=240
x=30km|s
甲车速度为3x=90km|h,相遇时甲车行驶的距离为:90*3=270km
乙车速度为5x=150km|h,相遇时乙车行驶的距离为:150*3=450km


9