三角形ABC的内角∠ABC与外角∠ACD的角平分线交与E.求证∠E=1/2∠A

yyc222222 1年前 已收到2个回答 举报

liuxingyu2008 幼苗


证明:∠ACD=∠A+∠ABC,则∠ECD=1/2(∠A+∠ABC).
又∠ECD=∠E+∠PBC,=∠E+1/2∠ABC,
所以∠E+1/2∠ABC,=1/2(∠A+∠ABC).
即∠E=1/2∠A


2

嫁不出去的猪 幼苗


由题,AB=AC,∠BAC=90°,则△ABC是等腰直角三角形。
因为D是BC中点,根据等腰直角三角形中位线定理可得AD⊥BC,即∠ADC=90°
因为CN⊥AE,即∠CNE=90°,则∠ADC=∠CNE
又∠CEN=∠AED,根据三角形相似定理:两角对应相等两三角形相似,得出△CNE∽△ADE
所以∠NCE=∠DAE
因为直线EF与MD交与A点,所以∠M...


2