BO,CO为△ABC一内角∠ABC与外角∠ACD的平分线,若∠A为X°,则∠BOC为多少

BO,CO为△ABC一内角∠ABC与外角∠ACD的平分线,若∠A为X°,则∠BOC为多少
有人提过,可是没人解答,所以我再重申一遍撒...
大大们别让我孤独等待啊.
额...大大,做人要厚道啊,拿分不给答案会遭人鄙视的....
ltlong 1年前 已收到3个回答 举报

wotter 幼苗


画出图形,一看就明白,
所求角 角BOC=180度-角ABC-角BCO(因为三角形内角和为180,一个角等于180减另外两个角)
又外角等于两个内角和,角ACD=JiaoA+jiaoABC
角ABC=角ACD-角A=角ACD-x度,带入角BOC的计算似子理,再把式子理的BCO换成角ACD表示,最后等于角A-角ACD的一半(二分之一),所以,还要知道一个条件才行,


8

加乐比海盗 幼苗


你再把问题写得详细一点,即使没有分我也帮你解答出来


1

angelrichie 幼苗


画出图形,一看就明白,
所求角 角BOC=180度-角ABC-角BCO(因为三角形内角和为180,一个角等于180减另外两个角)
又外角等于两个内角和,角ACD=JiaoA+jiaoABC
角ABC=角ACD-角A=角ACD-x度,带入角BOC的计算似子理,再把式子理的BCO换成角ACD表示,最后等于角A-角ACD的一半(二分之一),所以,还要知道一个条件才行,...


1