三角形ABC角B的角平分线于三角形的外角ACD的角平分线交于点P,角BPC等于4度,求角PAC多少度

aywqy123456 1年前 已收到1个回答 举报

转星眸 幼苗


PB平分∠ABC,PC平分∠ACD
∴∠PCD=∠ACP=1/2∠ACD=1/2(∠BAC+∠ABC)
∠PBC=1/2∠ABC
∴∠BPC=∠PCD-∠PBC=1/2∠BAC+1/2∠ABC-1/2∠ABC=1/2∠BAC
∴∠BAC=2∠BPC=8°


9