有一本画册,每两页文字之间有三页插图,也就是说三页插图前后各有一页文字,假如第一页是插图,如果这本画册(1)有96页,(

有一本画册,每两页文字之间有三页插图,也就是说三页插图前后各有一页文字,假如第一页是插图,如果这本画册(1)有96页,(2)有99页,那么这本画册共有插图多少页?请说明理由.
光明小学六年级甲乙丙三个班组织了一次文艺晚会,共演出14个节目,如果每个班至少演出三个节目,那么这三个班演出节目数的不同情况共有多少种节目安排?
疯语勿阻 1年前 已收到7个回答 举报

年年行大运 幼苗


第一题这样理解,一页纸,三页图,然后又是一页纸三页图,四页是一个循环.用96除以4得到24,就24个这样的循环,乘以3就是72张图了.
如果是99张的话.也就是上一个情况96页多出来3页,这三页有两种情况,要么连续3页得图,要么2页图1页文字,那么两种可能,75页图或者74页图.
第二题是这样,每个班必须演三个节目,那么三个班就是至少演出9个节目.剩下5个节目不同组合方式分配个三个班,一共21种不同方式


9

weiyu11 幼苗


96/4=24共24
99/4=24.75共25


1

您还在哟 幼苗


第一题:一文字后面加三插图共四页,每四页就一定有一页文字。假设A为文字,B为插图。那么页面应该是BABB ,BBAB, BBBA中的一种。96除以4=24所以有24页文字剩下的就都是插图。所以插图有72页,99除以4=24页……3页,但剩下的三页有可能也有一页文字,所以可能是74也可能是75。
第二题:三个班先把必须的9个节目安排好,还剩下5个节目可选,五个节目都一个班的500,050,0...


1

ruirui136136 幼苗


96/4=24共24
99/4=24.75共25


1

fqy1515 幼苗


第一题 关于画册的问题属于周期问题:
(1)设A为插图,B为文字,则可以把此画册表示成
AABAAABAAABAAABA…… 或
ABAAABAAABAAABAA……
容易看出画册是以 BAAA 进行循环的。
96÷4=24(组) 每组中有三页是插图
则这本画册共有插图 24*3=72 页 。
(2)此画...


1

yllfq 幼苗


题目应保证:第一页文字前不能有3页或以上图片,最后一页文字后不能有3页或以上图片:(1)一页字三页图,四页为一个循环,96/4=24循环,24*3=72页插图;
(2)99页比96页多出来的3页中不可以全是图片,否则与题意不符,至少有一页文字;
99页比96页多出来的3页中最多有一页文字,否则与题意不符,文字间没有三页图;
综上,96页画册有72页图片,96页图册...


0

morfengmei 幼苗


1.3插图1页文字,共4页为1单位,96/4=24,24*3=72页插图
99/4=24+3页 24*3+3=75页插图
2甲乙丙各演3场,共9场,有3*3种安排,
甲乙丙其中1队加演5场 3种安排
甲乙丙其中1队演4场,另1队演1场,3*2种安排
甲乙丙队其中1队演3场,另1队演2场,3*...


0