五年级寒假作业有一本儿童画报共88页,每2页文字之间就有3页插图.也就是说,如果第1页是文字,那么第2.3.4页都是插图

五年级寒假作业
有一本儿童画报共88页,每2页文字之间就有3页插图.也就是说,如果第1页是文字,那么第2.3.4页都是插图,第5页是文字.如果这本书第3页都是插图,那么其中有多少页是插图?
赛门铁壳 1年前 已收到5个回答 举报

anjina 幼苗


1.88*4=22页
2.88-22=66页


2

西风肥马 幼苗


5-1=4(平均5页里有4页是插图(5可用到2次,1——5 5——9) 88%4=22(88页中有22页不是插图) 88-22=66(减去不是插图的页数=插图页数)


1

新起点777 幼苗


56


0

sqzed 幼苗


22*3=66


0

rock7 幼苗


你太懒了!!不过我已经上高一了!O(∩_∩)O~


0