,如果倒进去3杯,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克.1杯水怎么做详细解答并有图解

y250251505 1年前 已收到1个回答 举报

尹吕草 幼苗


可以设1杯水的重量为X,瓶子的重量为Y
列方程
3X+Y=440
5X+Y=600
很简单就可以解出X=80,Y=200
不用方程的话,由题可以看出,600-440=160为两杯水的重量,则一杯水为80.
瓶子就是200
应该是这样,没错吧


9