用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进去二杯水,连瓶重450克,如果倒进去五杯水,连瓶共重750个克问一杯水和一个空瓶共重多

用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进去二杯水,连瓶重450克,如果倒进去五杯水,连瓶共重750个克问一杯水和一个空瓶共重多少克?
wzy0515 1年前 已收到4个回答 举报

jiaming0326 春芽


这题简单!
倒进5杯比倒进2杯多3杯
750-450=300(克)就是3杯水的重量,300÷3=100(克)是每杯水的重量
450-100×2=250(克)就是瓶重.

1年前 追问

16

举报 jiaming0326

laoshen988很乐意为你解答!你的采纳是对我付出的承认,是我继续努力的动力。望咱一起努力!期望你的学习成绩更上一层楼!

xtqsaifish 幼苗


100和250


4

入红尘历 幼苗


750-450=300 5-2=3 300/3=100这是杯子 2乘100=200 450-200=250 250+100=350


3

小川哲也 幼苗


一杯水100克,一个空瓶250克


2