a,b,c是有理数,且a+b+c=0则a方+b方+c方-ab-ac-bc=

smilecanny99 1年前 已收到2个回答 举报

枕云鸟123 春芽


a+b+c=0
a方+b方+c方+2ab+2ac+2bc=0
a方+b方+c方-ab-ac-bc=-3(ab+bc+ac)

1年前 追问

4

smilecanny99 举报

还能算吗

举报 枕云鸟123

a+b+c=0 a+b=-c a方+b方+c方-ab-ac-bc=-3ab+3c(b+a)=-3ab-3c方 再往下处意义不大、

dino5454 幼苗


0.
取a=1,b=1,c=-2
带入一算等于0


2