2m+1n=8 2n-1m=1 m和n等于多少 怎么求的

旅行的眼睛 1年前 已收到5个回答 举报

ewfbs4 幼苗


2m+1n=8 —— ①
2n-1m=1 —— ②
②×2 得 4n-2m=2 —— ③
①+③得 5n=10( 消去m)即 n=2
再将n=2代入②中 得 m=3
所以 m=3,n=2


10

阿弥陀佛53527 幼苗


2n-1m=1,所以等式两边同乘2,即4n-2m=2。再把这个式子和第一个相加,得5n=10,所以n=2。把n=2代到第一个式子中,得2m+2=8,所以m=3。


2

紫竹飘摇 幼苗


有图

但我不能发

给我你得信箱

我发给你



1

qian811211 幼苗


2M+1N=8设为1式
2n-1m=1设为2式
把1式和2式相加:
m+3n=9可得m=9-3n
再把m代入1式或2式中可得n=2,m=3
你把书上的例题多演算几遍,注意解题思路!


0

MIMOSACHEN0926 幼苗


2m+1n=8,所以n=8-2m
代入2n-1m=1得到16-5m=1,
m=3 n=2
希望满意!


0