一个杯子到三杯水,连瓶重440克,如果倒进5杯水,连瓶重600克那空瓶重多少?

honeydeck 1年前 已收到3个回答 举报

214619294 幼苗


设瓶子重x克,由题意得:
(440-x)/3=(600-x)/5
解得x=200
答:空瓶重200克.

1年前 追问

5

honeydeck 举报

那水重多少克?

nnj101 幼苗


200


1

半碗粥的爱情 幼苗


440-3X[(600-440)/(5-3)]=200克,每杯水重80克


0