已知:抛物线y=x²;+bx+c与x轴的交点都在原点右侧,则点m(a,c)在第几象限

jlqalong 1年前 已收到2个回答 举报

daiyicheng 幼苗


解 因为交点都在右侧
所以 x1+x2=-b/a>0
对称轴x=-b/2a>0
x1x2=c/a>0 x=0时 y=c>0
所以 a>0
m(a,c)在第一象限


2

yangshimin 幼苗


111


1