一辆货车和一辆客车同时从ab两地相对开出,3'8小时后相遇以知AB两地相距475千米客车每小时比货车快15千米

一辆货车和一辆客车同时从ab两地相对开出,3'8小时后相遇以知AB两地相距475千米客车每小时比货车快15千米
货车每小时行多少千米?
chouchou0929 1年前 已收到2个回答 举报

lgpxlgpx 幼苗


设货车车速为x千米每时,客车车速为y千米每时
3.8小时后相遇那么它们行驶路程为3.8x+3.8y=475千米
客车车速比货车快15,那么客车速为y=x+15
得出公式3.8(15+x)+3.8x=475
57+3.8x+3.8x=475
7.6x=475-57
7.6x=418
x=55
货车车速为55千米每时


3

吴青天 幼苗


货车的速度是V千米每时,那么客车的速度是(V+15)千米每时,那么
【V+(V+15)】*3.8=475可得到v


1