从温州到宁波的高速公路长约252千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,2.4小时后相遇,已知客车和货车的速度比是4

从温州到宁波的高速公路长约252千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,2.4小时后相遇,已知客车和货车的速度比是4:3,客车和火车的速度
pppfff440 1年前 已收到4个回答 举报

东北火夫 幼苗


252÷2.4=105千米/时
客车速度:105÷(4+3)×4=60千米/时
货车速度:105-60=45千米/时

1年前 追问

5

pppfff440 举报

温州至杭州的公路长330km,上午十点,一辆客车和一辆货车同时从两地出发,下午一点相遇,已知客车和火车速度比是6:5求两车速度 具体,要理由 充分

举报 东北火夫

上午十点到下午一点经过3小时 330÷3=110千米/时 速度和 客车速度:110÷(6+5)×6=60千米/时 货车速度:110-60=50千米/时

sunhaoyu7909 花朵


速度和为:
252÷2.4=105(千米/时)
客车速度为:
105÷(4+3)x4
=15x4
=60(千米/时)
货车速度为:
105-60=45(千米/时)温州至杭州的公路长330km,上午十点,一辆客车和一辆货车同时从两地出发,下午一点相遇,已知客车和火车速度比是6:5求两车速度 具体,要理由 充分上午十点到下午一点经过3小时...


2

馨哆哆 幼苗


客车速度: 252÷2.4÷7×4=60(千米/小时);
货车速度: 252÷2.4÷7×3=45(千米/小时)。
(45+60)×2.4=105×2,4=252 。温州至杭州的公路长330km,上午十点,一辆客车和一辆货车同时从两地出发,下午一点相遇,已知客车和火车速度比是6:5求两车速度 具体,要理由 充分...


2

xxqcpj 果实


252÷2.4=105千米/时
客车速度:105÷(4+3)×4=60千米/时
货车速度:105-60=45千米/时温州至杭州的公路长330km,上午十点,一辆客车和一辆货车同时从两地出发,下午一点相遇,已知客车和火车速度比是6:5求两车速度 具体,要理由 充分上午十点到下午一点经过3小时 330÷3=110千米/时 速度和 客车速度:110÷(6+5)×6=60千米...


1