一辆客车和一辆货车从相距300千米的两城同时相对开出,2.5小时后相遇,已知客车和货车的速度比是3:2,

一辆客车和一辆货车从相距300千米的两城同时相对开出,2.5小时后相遇,已知客车和货车的速度比是3:2,
两车的速度分别是多少?
卫生部的 1年前 已收到1个回答 举报

bedouin 幼苗


速度和=300/2.5=120千米/小时
客车速度=120÷(3+2)×3=72千米/小时
货车速度=120-72=48千米/小时


7